Informations sur le produit "Camassia Leichtlinii Caerulea"
La version bleu soutenu de la variété de camassia Leichtlinii Alba, qui en a conservé toutes les propriétés. Facile à naturaliser, elle se multipliera en terrain favorable.
| Aantal per m²: | 40 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 70 - 80 cm |
| Bloeiperiode: | Mai |
| Bloemkleur: | Bleu |
| Bol/knol maat: | 14/+ |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 2 |
| Plantafstand: | 15 - 20 cm |
| Plantdiepte: | 15 cm |
| Soort: | Camassia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Leichtlinii |
| Verwildering: | Oui |
| Winterhard: | Oui |