Informations sur le produit "Dahlia American Pie®"
Un dahlia espiègle (comme le film auquel il doit son nom) aux fleurs rose tendre surmontant un feuillage foncé. Particulièrement recommandé pour la culture en pot, il s'adaptera aussi à une plantation en pleine terre. Floraison tout l'été, du tout début jusqu'à la fin.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Oui |
| Bloei- en groeihoogte: | 40 - 50 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 7 cm |
| Bloemkleur: | Violet |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Oui |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 35 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Fleur simple |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |