Informations sur le produit "Calla Captain Trinity®"
Le Zantedeschia Captain Trinity® a pétales à forme de calice jaunes à oranges avec des éléments verts. Cette fleur est très belle dans votre véranda par son apparence fraise et subtropicale. Le Zantedeschia, aussi connu comme Calla ou Arum, est natif du sud de l’Afrique. Il a été ‘découvert’ par le médecin Italien et le descripteur de plante Giovanni Zantedeschi qui a classifié le tubercule racinaire sur la famille Arum. Les Zantedeschia peuvent être planté dans votre jardin, mais pas dans le plein soleil, et est très convenable comme plante d’intérieur purificateur d’air ou plante de patio. Les Arums aiment de l’eau, fleurissent longs, mais sont sensibles pour le gel. Les gens associent cette fleur souvent avec amour à cause de la cloche sensuelle, et donnent un arum à votre femme était une invitation qui la faisait rougir.
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
|---|---|
| Bloei- en groeihoogte: | 50 - 60 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre |
| Bloemkleur: | Orange |
| Bol/knol maat: | 14/16 |
| Geschikt als snijbloem: | Oui |
| Geschikt voor in pot: | Oui |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 40 cm |
| Plantdiepte: | 10 cm |
| Soort: | Zantedeschia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | Oui |