Informations sur le produit "Dahlia Night Butterfly"
Une petite très belle fleur délicate : le dahlia Night Butterfly est un Dahlia de col avec une apparence chique, qui souhaite une place d’honneur dans votre plate-bande ou dans un bac à fleurs. La fleur rouge sombre à rouge violacé a des pétales blancs et des étamines jaunes à l’intérieur, un ensemble élégant. Les Dahlia de col avec fleur unique, aussi nommé les Dahlia Butterfly, sont connu de leurs attractions des abeilles et papillons. Pas tout à fait une coïncidence sont ces Dahlia Butterfly nommé d’après ces papillons. Vous avez plusieurs années de plaisir de cette belle fleur, si vous sortez les Dahlias du sol en hiver, gardez-les au sec et sans givre.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Oui |
| Bloei- en groeihoogte: | 90 - 100 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 11 cm |
| Bloemkleur: | Noir, Rouge |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Oui |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 50 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Plein soleil |
| Type bol: | Collarette |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |