Informations sur le produit "Ixia Yellow Emperor"
L'Ixia Yellow Emperor est une fleur jaune joyeuse qui ensoleille votre jardin. On l'appelle aussi lys africain. Les Ixias ont plusieurs fleurs par tige et mesurent environ 40 à 60 cm de haut. Il est préférable de planter les bulbes en pleine terre à partir de la mi-mai. Les Ixias fleurissent de juin à août. Ils ne résistent pas complètement à l'hiver. Il est préférable de bien les couvrir de paille ou de paillis en cas de gel. En cas d'hiver doux, une couverture de paille suffit également. Les Ixias aiment un sol bien drainé, ce qui signifie que l'eau s'écoule bien et que les bulbes ne sont pas trop humides. Ils se plaisent au soleil et à la mi-ombre. Ces jolies petites fleurs sont également très appréciées comme fleurs coupées.
| Aantal per m²: | 40 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 30 - 50 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet |
| Bloemkleur: | Jaune |
| Bol/knol maat: | 5/+ |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Oui |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Per verpakking: | 25 |
| Plantafstand: | 5 cm |
| Plantdiepte: | 5 cm |
| Soort: | Ixia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |
| aantal stuks: | 25 |