Informations sur le produit "Tulip Pieter de Leur"
La tulipe à fleur de lys est la plus élégante qui soit. La tulipe Pieter de Leur est une tulipe à fleurs de lys rouge vin. Un accroche-regard dans le jardin. C'est une tulipe de jardin frappante et gracieuse, mais qui convient également à un pot sur la terrasse ou le balcon. A combiner à merveille avec d'autres tulipes à fleurs de lys. Sa fleur frappante en fait un véritable accroche-regard dans n'importe quel jardin. La fleur a une belle forme élancée et les feuilles se rétrécissent en pointe.
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
|---|---|
| Bloei- en groeihoogte: | 50 - 60 cm |
| Bloeiperiode: | Avril, Mai |
| Bloemkleur: | Rouge |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Oui |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Per verpakking: | 10 |
| Plantafstand: | 10 - 12 cm |
| Plantdiepte: | 10 - 12 cm |
| Soort: | Tulipa |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Fleurir lys |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | Oui |
| aantal stuks: | 10 |