Informations sur le produit "Allium Pink Jewel"
L'Allium Pink Jewel est le premier et le seul Allium rose, ce qui le rend très unique. Ses fleurs roses en forme d'étoile ajoutent une touche romantique à votre jardin. Combinez cet Allium avec l'Allium Silver Spring pour créer un effet époustouflant et un paradis pour les abeilles et les papillons dans votre jardin ! Il pousse dans la plupart des types de sol, tant que celui-ci est bien drainé et que la plante reçoit suffisamment de lumière du soleil. Avec une hauteur d'environ 75 cm, elle est idéale pour les plates-bandes. L'Allium Pink Jewel présente ses magnifiques fleurs en juin et juillet, créant ainsi une atmosphère fraîche et joyeuse. Un autre avantage de cet ail décoratif hors du commun est sa longue période de floraison. Les fleurs roses restent en place pendant plusieurs semaines, ce qui vous permettra d'en profiter longtemps.
| Aantal per m²: | 60 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Oui |
| Bloei- en groeihoogte: | 70 - 80 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet |
| Bloemkleur: | Rose |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Oui |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 3 |
| Plantafstand: | 15 - 20 cm |
| Plantdiepte: | 10 - 15 cm |
| Soort: | Allium |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Verwildering: | Oui |