Informations sur le produit "Begonia Marmorata"
Le Begonia Marmorata est un joyau robuste à fleurs doubles, connu pour ses pétales rouge vif décorés de délicates taches blanches. Ces fleurs étonnantes sont encadrées par une croissance dense et buissonnante de feuilles généreusement dentées. Les bégonias Marmorata peuvent être admirés pendant des mois et font partie des vraies fleurs d'été et d'automne. Les bégonias ne demandent que peu d'entretien et d'attention. Les fleurs doubles rouge-blanc marbré à grandes fleurs sont très belles dans les jardinières sur les balcons ou les terrasses, mais aussi dans le jardin parmi les plantes annuelles plus basses. La meilleure période de plantation pour les bégonias est le printemps, après la fin des gelées. Plantez les tubercules, face creuse vers le haut, à environ 20 cm les uns des autres et recouvrez-les d'une fine couche de terre. Les bégonias peuvent très bien passer l'hiver si vous prenez les mesures nécessaires. Il est recommandé de retirer les tubercules de la terre lorsque les premières gelées nocturnes sont annoncées. Pendant l'hiver, conservez-les dans un endroit sec. Au printemps, lorsqu'il n'y a plus de risque de gelée nocturne, vous pouvez replanter les bégonias dans le jardin. Les bégonias préfèrent la mi-ombre. Toutefois, si les bégonias sont en plein soleil, veillez à les arroser généreusement (2 à 3 fois par semaine). Arrosez les plantes l'après-midi, lorsque le soleil a disparu.
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
|---|---|
| Bloei- en groeihoogte: | 20 - 30 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemkleur: | Blanc, Rouge |
| Bol/knol maat: | 6/7 |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Oui |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 3 |
| Plantafstand: | 15 - 20 cm |
| Plantdiepte: | 5 - 8 cm |
| Soort: | Begonia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre, Ombre partielle, Plein soleil |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |
| aantal stuks: | 3 |