Informations sur le produit "Crocosmia à grandes fleurs Mixte"
Le mélange de Crocosmia à grandes fleurs, anciennement connu sous le nom de Montbretia, est un très beau mélange de Crocosmia à grandes fleurs. La palette de couleurs ardentes du crocosmia ajoutera une touche de couleur à votre jardin ou à votre balcon. Plantez-les dans un sol bien drainé, à une profondeur d'une dizaine de centimètres, dans un endroit où ils reçoivent principalement le soleil du matin. Le Crocosmia est parfaitement rustique, mais sur les sols humides, il est préférable de déterrer les tubercules en automne et de les conserver dans un endroit frais et sec pendant l'hiver. Sur les sols secs, les tubercules peuvent rester dans le sol pendant l'hiver. Avec une longue période de floraison, le Crocosmia est une plante d'été fantastique.
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
|---|---|
| Bloei- en groeihoogte: | 60 - 70 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre |
| Bloemkleur: | Mixte |
| Bol/knol maat: | 7+ |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 10 |
| Plantafstand: | 7 - 10 cm |
| Plantdiepte: | 5 - 10 cm |
| Soort: | Crocosmia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle |
| Type bol: | À grandes fleurs |
| Verwildering: | Oui |
| Winterhard: | Oui |
| aantal stuks: | 10 |