Informations sur le produit "Crocosmia George Davison"
Avec ses fleurs uniques en forme d'entonnoir de couleur jaune, le montbretia 'George Davison' à petites fleurs attire tous les regards. Le crocosmia jaune fait briller ses fleurs entre juillet et septembre. Le feuillage vert et étroit fait du Crocosmia x crocosmiiflora 'George Davison' une plante à floraison estivale unique. Le montbretie à port érigé poussera à une hauteur d'environ 50-70 cm. Cette plante à floraison estivale jaune préfère un endroit mi-ombragé dans le jardin et attire également l'attention dans les bacs ou les pots de balcon. Cette montbrétie, qui peut être utilisée comme fleur coupée, enrichira également votre bouquet d'été avec ses fleurs jaunes.
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
|---|---|
| Bloei- en groeihoogte: | 60 - 70 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre |
| Bloemkleur: | Jaune |
| Bol/knol maat: | 7/+ |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Oui |
| Geschikt voor in pot: | Oui |
| Geurend: | Non |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 10 |
| Plantafstand: | 7 - 10 cm |
| Plantdiepte: | 5 - 10 cm |
| Soort: | Crocosmia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle |
| Type bol: | Kleinbloemig |
| Verwildering: | Oui |
| Winterhard: | Oui |