Informations sur le produit "Dahlia Missis Dutch"
Le dahlia Missis Dutch est un dahlia cactus bien rempli aux fleurs lumineuses. Les fleurs roses sont composées de pétales tubulaires qui sont rouges-roses à l'intérieur et deviennent rose clair vers l'extérieur. Le centre de la fleur brille d'un jaune tendre. Les fleurs ont un bon diamètre d'environ 15 cm et poussent sur une tige d'environ 70 cm de haut. Grâce à sa faible hauteur, le dahlia Missis Dutch peut parfaitement être planté dans des bacs et embellir ainsi votre terrasse ou votre balcon.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 60 - 70 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 15 cm |
| Bloemkleur: | Rose, Rouge |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Oui |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 30 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Cactus en Semicactus |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |