Informations sur le produit "Dahlia Pink Magic®"
Le dahlia Pink Magic devient rapidement un best-seller dans notre assortiment de dahlias. Les fleurs ressemblent à un grand nénuphar qui attire l'attention. Cette beauté peut être utilisée aussi bien dans votre jardin que comme fleur coupée. Ces fleurs estivales sont très appréciées pour leur beauté fantastique dans les plus belles formes et combinaisons de couleurs. Elle se distingue par ses pétales rose clair avec un dessin de lignes rose vif. Le centre des fleurs brille d'un jaune doré. Ce dahlia donne beaucoup de fleurs et atteindra une hauteur de 70 à 80 cm. Vous pourrez profiter longtemps de la floraison, éventuellement jusqu'aux premières gelées nocturnes. Ce ravissant phénomène aime être en plein soleil, il fleurit abondamment et est l'une des plus belles floraisons estivales. Profitez de cette superbe plante dans votre jardin.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 70 - 80 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 12 cm |
| Bloemkleur: | Rose |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Oui |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 35 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Decoratieve waterlelie |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |