Informations sur le produit "Dahlia Gipsy Night"
Le Dahlia Gipsy Night est un beau dahlia convexe rouge foncé, très aimé pour sa couleur de fleur foncé saisissante et très convenable pour un jardin avec les tons foncés et rouges. Gipsy Night appartient aux dahlias boules, un groupe de dahlias qui sont connus pour leur belle forme de fleur ronde et tiges solides. Le dahlia boule est extrêmement approprié comme fleurs coupées, à cause de les tiges solides et vient dans de nombreuses couleurs fraîches et foncés. Soyez surpris par les nombreuses combinaisons que vous pouvez faire avec les dahlias ! Les dahlias boule colorent votre jardin de l’été à la fin de l’automne.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 90 - 100 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 7 cm |
| Bloemkleur: | Noir, Rouge |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Oui |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 35 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Balle |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |