Informations sur le produit "Dahlia Happy Go Lucky"
Avec sa couleur jaune chaude, ce dahlia décoratif Happy Go Lucky est frais et estival. Faites briller votre jardin avec ces superbes fleurs d'été qui orneront votre jardin de juillet à octobre. La hauteur de croissance est impressionnante (100 cm) et l'emplacement préféré est en plein soleil ou à mi-ombre. Ce dahlia décoratif avec sa touche de couleur pêche convient bien sûr aussi très bien comme fleur coupée. Les dahlias sont sensibles au gel, car ils sont originaires du Mexique, où les températures sont naturellement toujours agréables. Retirez les dahlias du sol et conservez-les dans un endroit sec. C'est merveilleux de voir à quel point ces fleurs fantastiques sont populaires. Combinez de nombreuses variétés et couleurs entre elles dans votre jardin et profitez de ce merveilleux dahlia Happy Go Lucky pendant des mois.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 100+ cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 15 cm |
| Bloemkleur: | Jaune, Rose |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 35 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Décoratif |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |