Informations sur le produit "Dahlia Pinelands Princess"
Le dahlia Pinelands Pam est magnifique, ses couleurs rouge et jaune donnent un effet très chaleureux. La particularité de ce dahlia fimbriata réside dans ses magnifiques fleurs en forme de plaque d'un diamètre de 20 à 24 cm. La hauteur de croissance de cette beauté est d'environ 80 à 90 cm et il présentera ses fleurs de juillet à fin octobre. En bref, ce magnifique bulbe de dahlia est tout simplement une entrée festive qui fait le bonheur de tous. L'aspect de ce dahlia vous donne un sentiment de vacances. Les couleurs flamboyantes sont époustouflantes et invitent au rêve.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 80 - 90 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 20 cm |
| Bloemkleur: | Blanc, Rose |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 35 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Dinnerplate, Fimbriata |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |