Informations sur le produit "Dahlia Ambition"
Le dahlia Frimbiata "Ambition" a des fleurs magenta spectaculaires. Le dahlia violet en bois de cerf a une floraison particulièrement riche et dense. Les pétales violets sont légèrement enroulés et rappellent un dahlia cactus. Les fleurs atteignent un diamètre d'environ 11 cm et fleurissent de juillet jusqu'aux premières gelées.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 100+ cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 11 cm |
| Bloemkleur: | Rouge, Violet |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 30 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Fimbriata |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |