Informations sur le produit "Zephyranthes Citrina"
Le Zephyranthes est également connu sous le nom de lis de pluie. Et ce n'est pas étonnant, car les Zephyranthes jaunes merveilleusement parfumés fleurissent en grand nombre juste après la pluie et produisent un tapis de couleurs comme par magie. La fleur ressemble à un crocus. Placez-les dans des rocailles, des parterres de fleurs ou des bordures en plein soleil ou à mi-ombre, mais assurez-vous d'un bon drainage. Les zéphyranthes peuvent également ajouter une touche rurale à votre jardin en les plantant en tant que bordure attrayante le long des allées, entre les pavés ou dans l'herbe de votre pelouse.
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
|---|---|
| Bloei- en groeihoogte: | 10 - 20 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, juni |
| Bloemkleur: | Jaune |
| Bol/knol maat: | I |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Oui |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Non |
| Per verpakking: | 25 |
| Plantafstand: | 5 cm |
| Plantdiepte: | 8 cm |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Verwildering: | Oui |
| Winterhard: | Oui |
| aantal stuks: | 25 |