Informations sur le produit "Dahlia Encore"
Quel tableau que ce Dahlia Géant Encore avec sa couleur chaude bronze - jaune. Les fleurs mesurent jusqu'à 20 cm - la taille d'une assiette - et impressionnent vraiment. Cette fleur saisissante ne manquera pas de conquérir le cœur de tous, son aspect sulfureux trahissant déjà le fait qu'il s'agit d'une fleur d'été optimale qui ne doit pas manquer dans votre jardin. Une belle Fimbriata qui a acquis des formes de pétales étonnantes.
Ce Dahlia sensuel atteint une hauteur de 90 à 100 cm et ne brillera vraiment un été qu'en plein soleil ou dans des endroits où il peut aussi y avoir de la mi-ombre. Placez cette beauté dans un sol bien drainé et profitez d'elle de juillet à octobre, ce Dahlia de couleur jaune d'or - bronze est l'une des vraies floraisons estivales qui ne vous décevra jamais, et sera toujours agréablement présente tout autour de vous ; essayez de la combiner avec le Dahlia Striped Vulcan.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 90 - 100 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 23 cm |
| Bloemkleur: | Jaune |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 35 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Dinnerplate, Fimbriata |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |