Informations sur le produit "Dahlia mélange “rouge blanc“"
Le mélange de dahlias rouge et blanc se distingue par les magnifiques fleurs des quatre dahlias qu'il contient. Ce mélange de dahlias intemporel est parfaitement assorti et fera briller votre jardin. Le dahlia Bishop "Bishop of Llandaff" pousse à une hauteur d'environ 90 cm et séduit par la combinaison d'un feuillage foncé et d'une fleur non remplie d'un rouge vif. Le dahlia décoratif "Catching Fire" a des fleurs flamboyantes qui attirent l'attention. Le dahlia "Fleurel" a des fleurs de 20 cm de diamètre - la taille d'une assiette ! Le dahlia pompon "Nescio", quant à lui, possède de nombreuses petites fleurs de 6,5 cm seulement, parfaitement formées. La collection de dahlias est mieux mise en valeur si vous les plantez en groupes dans un endroit ensoleillé ou semi-ombragé de votre plate-bande.
Contenu:
1x Dahlia „Bishop of Llandaff“
1x Dahlia „Catching Fire“
1x Dahlia „Fleurel“
1x Dahlia „Nescio“
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 90 - 100 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemkleur: | Blanc, Mixte, Rouge |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 4 |
| Plantafstand: | 25 - 30 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |
Customers also viewed