Informations sur le produit "Dahlia Bishop of Leicester"
Ce dahlia à fleurs de paeonia Bishop of Leicester est une superbe fleur qui prend une belle couleur rose. Il brille dans la pénombre et est présent tous les jours de juillet à octobre. Ce dahlia Bishop au feuillage foncé se remarque vraiment et est un beau dahlia décoratif qui restera dans votre jardin pendant des mois. Les dahlias sont devenus incontournables dans nos jardins et continuent de jouir d'une grande popularité chez nous. Associés à d'autres dahlias Bishop ou à d'autres Boom Boom Yellow, Sylvia, ou Dahlia American Pie, ils rendent nos jardins très accueillants. Un beau bulbe de dahlia à fleurs de pivoine qu'il faut avoir autour de soi.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Oui |
| Bloei- en groeihoogte: | 90 - 100 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 10 cm |
| Bloemkleur: | Rose |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 35 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Fleur de pivoine |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |