Informations sur le produit "Dahlia Stolze von Berlin"
Le dahlia pompon Stolze von Berlin est une vraie beauté. Il porte des fleurs sphériques de couleur rose à rose. Cette dame fleurit de juillet à octobre. Il est préférable de le placer en plein soleil. La hauteur de croissance est d'environ 90 à 100 cm. Pour obtenir un superbe effet dans votre jardin, nous vous conseillons de combiner ce dahlia avec d'autres variétés. Ces fleurs toujours reconnaissantes ne peuvent tout simplement pas manquer dans notre assortiment. Leurs formes intenses et leurs couleurs étonnantes confèrent à chaque dahlia une note particulière. Après la floraison, conservez tous les bulbes de dahlia dans un endroit à l'abri du gel afin de pouvoir profiter de ces magnifiques bulbes d'été pendant des années.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 90 - 100 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 6 cm |
| Bloemkleur: | Rose |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Oui |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 35 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Pompon |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |