Informations sur le produit "Dahlia Striped Vulcan"
Le dahlia Striped Vulcan a une apparence particulière. Il se présente avec des pétales d'un jaune chaud, tachetés de rouge. Cet étonnant dahlia cactus a des pétales enroulés vers l'intérieur, en forme de corbeille, ce qui est typique d'un dahlia cactus. Ce magnifique dahlia, qui embellit chaque jardin de juillet à fin octobre, préfère un emplacement ensoleillé ou semi-ombragé. Sa hauteur de croissance est d'environ 100 cm. Les dahlias jouissent toujours d'une grande popularité auprès des jeunes et des moins jeunes, tant leurs formes et leurs couleurs sont variées. Donnez à votre jardin un look joyeux avec ces belles fleurs d'été qui offrent un spectacle de couleurs enchanteur pendant des mois.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Non |
| Bloei- en groeihoogte: | 100+ cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 22 cm |
| Bloemkleur: | Jaune, Orange, Rouge |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Non |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 35 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Cactus en Semicactus, Dinnerplate |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |