Informations sur le produit "Dahlia Bacardi"
Le dahlia Bacardi présente l'une des plus belles combinaisons de couleurs de notre gamme de dahlias. Les pétales rose corail combinés aux bords de couleur framboise foncée lui confèrent une apparence unique.
Outre sa couleur particulière, le Dahlia Bacardi a une autre particularité : il est très travailleur. Cette variété produit des fleurs à l'infini du début de l'été jusqu'aux premières gelées nocturnes. Les fleurs ont un diamètre d'environ 12 cm. Si vous voulez couper des fleurs pour les mettre dans un vase, faites-le avant que la fleur ne soit complètement ouverte, afin de prolonger sa durée de conservation !
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bloei- en groeihoogte: | 80 - 90 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemkleur: | Rose |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Oui |
| Geschikt voor in pot: | Oui |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 35 cm |
| Plantdiepte: | 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Plein soleil |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |