Informations sur le produit "Dahlia Dragon Ball®"
Ce dahlia non rempli Dragon Ball est vraiment époustouflant. Les beaux pétales d'un orange délicat combinés aux feuilles violet foncé font de ce dahlia quelque chose de très spécial. Le cœur est sombre à l'intérieur de la fleur et s'éclaircit vers l'extérieur. C'est ce qui confère à ce beau dahlia à feuillage noir son aspect excitant. De juillet à octobre, ces fleurs d'été resplendiront dans votre jardin. Le bulbe de dahlia poussera à une hauteur de 20 à 30 cm et préfère le plein soleil ou la mi-ombre. Voyez-le se dresser devant vous avec plusieurs de ces variétés, par exemple avec le beau Dahlia Bishop ou Oxford. Surprenez-vous dans votre propre jardin avec cette plante à floraison estivale au feuillage sombre, toujours joyeuse.
| Aantal per m²: | 5 |
|---|---|
| Bij- en vlinder lokkend: | Oui |
| Bloei- en groeihoogte: | 20 - 30 cm |
| Bloeiperiode: | Julliet, Août, Septembre, Octobre |
| Bloemdiameter: | 5 cm |
| Bloemkleur: | Jaune, Orange, Violet |
| Bol/knol maat: | I |
| Geleverd als: | Bulbe à fleurs ou tubercule |
| Geschikt als snijbloem: | Non |
| Geschikt voor in pot: | Oui |
| Geurend: | Non |
| Hardheidszone: | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Hert en knaagdier bestendig: | Oui |
| Per verpakking: | 1 |
| Plantafstand: | 25 - 35 cm |
| Plantdiepte: | 3 - 5 cm |
| Soort: | Dahlia |
| Standplaats / plantpositie: | Ombre partielle, Plein soleil |
| Type bol: | Fleur simple |
| Verwildering: | Non |
| Winterhard: | No |